Евросуд рассмотрит жалобу Ходорковского на Россию

Еще в 2004 году опальный предприниматель подал жалобу в Страсбургский суд, заявив, что в России в отношении его нарушаются сразу три статьи конвенции по правам человека. Только сегодня суд решил рассмотреть эту жалобу.
21 мая 2009

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал жалобу бывшего руководителя НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского относительно его, как он считает, незаконного задержания и ареста, под которым кроются политические мотивы. Жалобу бизнесмен подал еще в 2004 году, с тех пор шли прения между его представителями и Россией, которая активно выступала за то, что жалоба предпринимателя неприемлема и никакого политического подтекста в его уголовном преследовании нет.

Тем не менее, Страсбургский суд намерен приступить к рассмотрению жалобы по существу, правда, дата первого заседания пока не определена, но известно, что России дана возможность ответить на решение ЕСПЧ до 10 июля 2009 года.

Евросуд признал, что в жалобе затрагиваются «серьезные фактические и правовые вопросы в соответствии с Конвенцией о правах человека», которые теперь должны быть рассмотрены для вынесения окончательного постановления.

Напомним, Ходорковский пожаловался на нарушение 3 статей Конвенции по правам человека: запрет на пытки, право на свободу и личную неприкосновенность и пределы использования ограничений в отношении прав.

В настоящее время Ходорковский и его партнер экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев находятся в следственном изоляторе в Москве. Хамовнический райсуд столицы рассматривает их второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы.

Ранее в 2005 году оба предпринимателя были осуждены на 8 лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.