Предложения по изменению Гражданского кодекса РФ представят президенту до 1 июля

Сегодня в Екатеринбурге на третьей сессии Европейско-Азиатского правового конгресса были обнародованы некоторые предложения по изменению Гражданского кодекса, разработанные по заданию президента России Дмитрия Медведева.
21 мая 2009

Первая часть Гражданского кодекса РФ была принята еще в 1995 году. С того времени многое в жизни страны изменилось. Поэтому одним из первых поручений Дмитрия Медведева было задание по подготовке новых предложений в Кодекс. Они должны быть представлены президенту до 1 июня 2009 года.

Как передает корреспондент РИА «URA.Ru», лайт-версию презентации в Екатеринбурге представил советник главы государства, бывший председатель Верховного Суда России Вениамин Яковлев. Он рассказал, что в новых предложениях существенно расширяется понятие «вещного права», которое пока выражено только правом собственности, но будет дополнено и право застройки (данное право существовало в СССР во времена НЭП, но затем было упразднено). Также планируется ввести в законодательство принцип добросовестности, который сделает затруднительным и опасным обман во время гражданских взаимоотношений.