Российский сержант-дезертир по-прежнему остается в Грузии, хотя до сих пор не получил статус беженца

Об этом сообщил сегодня представитель грузинского МВД. Сержант Александр Глухов, сбежавший из России, по его словам, из-за плохих условий службы на родине, попросил у Грузии политического убежища.
22 мая 2009

Глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сегодня опроверг распространенные рядом СМИ слухи о том, что дезертировавший в январе 2009 года сержант российской армии Александр Глухов получил грузинское гражданство.

Напомним, в начале текущего года произошло громкое событие. Из российской военной приграничной части сбежал молодой военнослужащий и сдался грузинской полиции. Объяснив свой поступок невыносимыми условиями службы на родине, он обратился к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой дать ему политическое убежище, а позже вообще гражданство.

Вскоре после произошедшего инцидента представители российского министерства обороны заявили, что считают происходящее с Глуховым провокацией со стороны грузин, которые якобы похитили сержанта и вынудили его вести себя таким образом. Однако спустя некоторое время подтвердилось, что Глухов перешел границу самовольно, и тогда в России в отношении его было возбуждено уголовное дело за дезертирство.

Российская сторона потребовала вернуть военнослужащего, на что МИД Грузии ответил отказом, сославшись на то, что Глухова никто не удерживает, а выдворить из страны его не могут из опасений, что на родине военнослужащего «сгноят в тюрьме». В итоге стороны договорились на том, что если просьба российского сержанта не будет удовлетворена и он не получит статус беженца в Грузии, тогда его выдадут на родину для суда. Тем не менее, пока заявка Глухова на получение политического убежища рассматривается, и он остается в Грузии.