Онищенко: свиной грипп может распространиться в России из-за безразличия россиян

На встрече с журналистами главный санитарный врач страны в очередной раз обратился к россиянам с просьбой воздержаться от поездок в неблагополучные с эпидемиологической точки зрения страны, чтобы избежать новых случаев заболевания вирусом.
25 мая 2009

Вероятность регистрации в России новых случаев заболевания свиным гриппом (А/Н1N1) высока, - полагает главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Главную причину такой угрозы врач видит в безразличии россиян к своему здоровью. Несмотря на многократные предупреждения воздержаться от поездок в неблагополучные с точки зрения распространения нового вируса страны, эпидемиологам каждый день приходится обследовать в российских аэропортах по 6-7 тысяч человек, прибывших из стран, где ходит свиной грипп: США, Мексики, Канады, Испании и Японии.

«Воздержитесь. Что, без этого нельзя прожить? Не создавайте проблем ни себе, ни нашей медицине. А уж если едете, соблюдайте элементарные правила - они несложные», - обратился Онищенко к согражданам на встрече с журналистами.

Напомним, уже двое россиян заболели свиным гриппом. Первым стал молодой российский преподаватель, который с сентября 2008 года работал по контракту в Нью-йоркском университете и вернулся на родину на прошлой неделе. Позже с недомоганием он обратился к медикам, которые и выявили у него наличие нового вируса. Сейчас, правда, молодой человек чувствует себя нормально.

Второй заболевший – турист из Калужской области, вернувшийся в воскресенье из Доминиканы. Его также госпитализировали, однако его здоровье сейчас опасений не вызывает.