Ходорковский полагает, что ФСБ прослушивает телефоны его адвокатов

С таким заявлением он выступил сегодня в ходе судебного заседания по его второму уголовному делу. Бизнесмен попросил прокуроров опровергнуть эту не стопроцентно достоверную информацию, однако обвинение пока никак не отреагировало.
25 мая 2009

На сегодняшнем заседании суда по второму уголовному делу руководителей НК «ЮКОС», один из обвиняемых бывший глава компании Михаил Ходорковский заявил, что ФСБ по указанию Генпрокуратуры прослушивает телефоны его адвокатов.

Однако опальный олигарх пояснил, что прямых доказательств слежки у него нет, тем не менее, он просит оппонентов опровергнуть его слова, в противном случае «ни о каком равноправии сторон не может идти речь».

Прокуроры на это заявление никак не отреагировали, - пишет РИА «Новости». Зато прокурор Дмитрий Шохин заявил, что, по его мнению, процесс по дулу проходит «безупречно»: соблюдаются все нормы законодательства.

Напомним, Ходорковский и его партнер по бизнесу бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев уже осуждены на 8 лет лишения свободы за мошенничество и укрывательство от уплаты от налогов.

Сейчас в Хамовническом райсуде Москвы рассматривается их второе уголовное дело. Предпринимателям вменяют хищение нефти на сумму более 890 миллиардов рублей, а также легализацию незаконных доходов, полученных в результате частичной продажи присвоенной нефти.