В Геленджике состоялся митинг против роста тарифов ЖКХ и коррупции в судебной власти

В митинге, состоявшемся на Платановой аллее города, принял участие лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он призвал жителей курорта подписаться под обращением к президенту с требованием немедленно принять меры по снижению тарифов естественных монополий.
25 мая 2009

«Яблоко» считает, что антикризисная программа правительства может быть дополнена рядом мер, направленных на ограничение роста тарифов. Среди них партия выделяет сохранение в 2009 году объемов электроэнергии, поставляемой по регулируемым ценам, на уровне 2008 года, пересмотр законодательства о стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий для обеспечения прозрачности формирования тарифов на их работы и услуги, а также ограничение роста тарифов в этом году уровнем инфляции в 2008 году – 13 процентов.

Ежемесячная стоимость услуг ЖКХ в России в 2008 году в расчете на одного человека выросла в среднем на 18 процентов - до 1,042 тысячи рублей.

Участники митинга также выразили протест в связи с недавним арестом местного правозащитника и журналиста Владимира Иванова. Кроме того, обсуждались вопросы строительства аэропорта, перебоев в водоснабжении и возведения коммерческих объектов.

Ранее администрация Геленджика отказала «Яблоку» в согласовании мероприятия, так как заявка была подана с нарушением закона. В отношении организатора митинга Сергея Булдакова возбуждено административное дело за организацию и проведение несогласованной акции, сообщают Грани.ру.