В Воркуте прошел митинг шахтеров и жителей города

Шахтеры и жители Воркуты (Республика Коми) провели вчера митинг, на котором потребовали от руководства ОАО «Воркутауголь» отказа от планов на текущий год по сокращению рабочих мест, а от властей муниципалитета - сдерживания роста тарифов на ЖКХ.
25 мая 2009

По подсчетам правоохранительных органов Воркуты, в митинге на центральной площади города участвовало около тысячи человек. Шахтеры требовали от властей Воркуты сдерживания роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, поскольку в Заполярье они в настоящее время самые высокие по республике.

Между тем, участники митинга выдвинули требование и к самому угледобывающему предприятию: не сокращать рабочие места в «Воркутаугле». Потеря единственного источника к существованию семей угольщиков приведет к социальной напряженности, пишут «Аргументы недели».

В пресс-релизе ОАО «Воркутауголь» сообщало, что 1 августа сократит порядка 400 сотрудников (3% от общего числа работников) в связи с необходимостью экономить средства из-за спада спроса на продукцию предприятия в условиях кризиса. Еще почти 550 работникам предложат перейти в сервисные компании-подрядчики, и тогда предприятие «ужмется» в штатах на 10%.