Налоговики смогут снимать со счетов граждан деньги без решения суда

Верховный суд предлагает разрешить налоговым органам самостоятельно забирать деньги у должников с их счетов. По мнению ведомства, это снизит нагрузку на гражданские суды, в которых рассматривается много дел по поводу небольших сумм.
26 мая 2009

Верховный суд (ВС) внес на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому налоги, сборы и пени за просроченные штрафы можно будет забирать напрямую с банковских счетов должников, сообщает РИА «Новости».

Согласно инициативе судебного органа, фискальное ведомство сможет само направлять в банк заявление о списании средств со счета должника – после того как истекут два месяца с момента неуплаты. Если сборщики налогов опоздают, им придется требовать деньги через суд, но не позже, чем через полгода после первого решения. Кроме того, законопроект предусматривает возможность требовать с должника выплат другим имуществом, если на банковском счете не хватает денег.

Норма внесудебного взыскания денег с проштрафившихся уже введена для юридических лиц. Сейчас, как отмечают эксперты, суд хочет перенести эту практику на граждан.

Представители Верховного суда такое предложение объясняют желанием снизить нагрузку на суды общей юрисдикции, куда поступают дела по недоимкам. Зачастую речь идет о небольших суммах, которые не покрывают расходы на работу учреждения. Такие дела, по данным ВС, составляют одну треть работы судов общей юрисдикции, а жалобы по поводу их решений поступают лишь в 1,5% случаев.

«Такое решение может вызвать некоторые технические сложности», – отмечает юрист «Вегас-Лекс» Андрей Цып. По его словам, не все должники имеют банковские счета, с которых можно забрать искомые суммы. Также Цып обращает внимание на то, что в предложении суда ничего не говорится о лимите, который действует в отношении юридических лиц – вне суда можно взыскать сумму до 70 тысяч рублей.

Кроме того, отчает эксперт, проблемы могут возникнуть у тех плательщиков, с которых взяли лишнее: «Налоговые органы неохотно идут на компенсации, поэтому гражданам предстоит волокита – возможно, в случае небольших превышений люди просто будут отказываться от претензий», цитирует газета «Взгляд».