Мосгорсуд отказался рассматривать иск коммунистов против цветного Штирлица

Судья вернул иск представителям "Коммунистов Петербурга и Ленобласти", пояснив, что такой спор может стать предметом для рассмотрения в районном суде. Мосгорсуду же он неподсуден.
26 мая 2009

Московский городской суд отказался рассматривать иск представителей организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) против ВГТРК и зама гендиректора телеканала «Россия» Александра Любимова, сославшись на неподсудность этого спора Мосгорсуду.

Напомним суть истории. В начале мая в преддверии праздника Победы по телеканалу «Россия», принадлежащему ВГТРК, показали раскрашенную версию культового черно-белого сериала «17 мгновений весны». Однако члены КПЛО посчитали, что модернизация классической послевоенной ленты оскорбляет их патриотические чувства и мешает патриотическому воспитанию младшего поколения, потому что цветной фильм якобы потерял «высокохудожественные характеристики оригинала». В качестве наказания коммунисты предлагали взыскать с ответчиков 1 миллиард рублей моральной компенсации и обязать показать по телеканалу «Россия» оригинальный вариант фильма.

Как сообщила сегодня «Интерфаксу» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, судья, вынесший определение по иску коммунистов, пояснил свой отказ тем, что подобные споры должны рассматриваться в районном суде.