Россия просит экстрадировать из Испании бывшего главу подконтрольной «ЮКОСу» компании

Россия просит экстрадировать из Испании бывшего главу подконтрольной «ЮКОСу» компании Антонио Вальдес-Гарсиа. Гражданин Испании Вальдес-Гарсиа находился в России под подпиской о невыезде, однако в 2007 году он скрылся.
26 мая 2009

Вальдес-Гарсиа возглавлял компанию «Фаргойл» и проходил свидетелем по делу Ходорковского. В ноябре 2008 года в Басманном суде Москвы начался заочный процесс в отношении бывшего руководителя «Фаргойл». «В ходе слушаний прокуратура заявила ходатайство о приостановлении судебного разбирательства в связи с направлением запроса об экстрадиции из Испании Вальдес-Гарсиа», - сообщил РИА «Новости» его адвокат Роман Карпинский.

По словам юриста, суд удовлетворил данное ходатайство и приостановил процесс на неопределенное время. Карпинский добавил, что у адвокатов нет данных о местонахождении подзащитного.

Ранее Вальдес-Гарсиа попросил генпрокурора России возбудить уголовное дело из-за давления на него и принуждения к даче показаний. «На имя генпрокурора Вальдес-Гарсиа подал заявление в порядке статьи 41 УПК (заявление о преступлении) с информацией об оказании на него давления «со стороны власти» с требованием оговорить руководителей «ЮКОСа», в частности Ходорковского и Лебедева, заявив, что они разрабатывали схему хищения денежных средств», - заявил адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

В своем заявлении Вальдес-Гарсиа утверждал, что следователи и ряд оперативных сотрудников принуждали его к даче показаний, угрожали жизни и применяли к нему пытки.

Прокурор Валерий Лахтин, представляющий гособвинение на процессе в Хамовническом суде, назвал неуместным цитирование заявления Вальдеса-Гарсии. «Он получил тогда травмы в результате падения в состоянии алкогольного опьянения, о чем и заявлял в Басманном суде», - сказал прокурор.