ВВП Белоруссии в 2009 году сохранит рост

Об этом сообщил во время двусторонних переговоров российский председатель правительства. По его данным, ВВП страны-соседа вырастет на 1,2 - 1,5%.
28 мая 2009

На прошедших сегодня переговорах между руководством России и Белоруссии, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что белорусская экономика в условиях мирового финансового кризиса демонстрирует неплохие темпы. ВВП этой страны в 2009 году может вырасти на 1,2-1,5%, и это при том, что в большинстве стран этот показатель падает.

На встрече со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским российский премьер заявил, что на ранее состоявшейся встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко они обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества: между государствами выстроены особые экономические отношения, идущие на пользу обеим странам.

Российский премьер сообщил, что переговоры по созданию таможенного союза продолжаются, и в этом вопросе есть значительные подвижки – большие, чем с большинство других партнеров: почти 100-процентно согласованы таможенные тарифы.

Кроме того, белорусским предпринимателям будет отдаваться предпочтение при совершении госзакупок. На тендерах белорусские бизнесмены, превышая на 15% стоимость товаров, аналогичных другим производителям, будут иметь приоритет.

В ходе беседы Сидоркин, в свою очередь, опроверг сомнения российского министра финансов Алексея Кудрина, который полагает, что Белоруссия сейчас неплатежеспособна и возможны проблемы с возвратом долга России.

Премьер Белоруссии заявил, что нет сомнений в возврате кредита: составлены графики, подготовлены деньги. Об этом ему доложил белорусский министр финансов. «Финансовые вопросы будут решены», - заверил он.

Тем временем, Алексей Кудрин выступая перед журналистами, сообщил, что Белоруссия отказалась от предложения России выдать очередной кредит, эквивалентный 500 миллионов долларов, в рублях. По его словам переговоры по этому вопросу будут продолжены.