Рособрнадзор рекомендовал родителям школьников сэкономить и не пытаться купить результаты ЕГЭ

В России прошел первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Результаты огласят на будущей неделе, тогда же пройдет и слудующий обязательный госэкзамен - по математике. По словам главы Рособрнадзора, повлиять на результат за деньги невозможно.
29 мая 2009

Сегодня в российские школьники сдавали ЕГЭ по первому обязательному предмету – русскому языку. Аналогичный экзамен ученикам предстоит 4 июня по математике. При этом в этом году школьники имеют все шансы получить «двойку», что лишит их возможности получить аттестат. Пересдачи пройдут 17 и 20 июня.

В этом году в одной из столичных школ ход единых госэкзаменов лично решила проконтролировать глава Рособрнадзора Любовь Глебова. В частности, она уже сообщила, что мошенникам перекрыты все пути и возможности чтобы каким-либо образом повлиять на результаты ЕГЭ.

«Я хочу официально заявить, что никаких возможностей у мошенников и авантюристов, которые предлагают повлиять на результаты ЕГЭ, нет. Все такие попытки бесполезны. Я предложила бы всем родителям не тратить свои деньги понапрасну», - заявила она.

Кроме того, по словам чиновника, ведется серьезный надзор за проведением экзаменов и попытка мошенников повлиять на его результаты может оказаться «медвежьей услугой» для школьника.

В ходе экзаменов самым популярным нарушением является попытка пронести в аудиторию мобильный телефон или другое средство связи. Однако зафиксированы и более серьезные нарушения: к некоторым школьникам обращались мошенники, которые за деньги предлагали улучшить их оценку по ЕГЭ. В Саратове одному из школьников предложили смухлевать за 20 тысяч рублей, о чем стало известно благодаря тому, что его мать работает в сфере образования и сообщила о предложении.