Бывший министр культуры занял пост ректора Московской консерватории

Бывший министр культуры РФ Александр Соколов вчера был избран на пост ректора Московской консерватории на общем собрании сотрудников консерватории.
2 июня 2009

В своей предвыборной программе Александр Соколов пообещал особое внимание уделить реконструкции и строительству здания МГК, оперного театра консерватории, двух новых концертных залов, здания библиотечных фондов, автомобильного паркинга. По его словам, все работы должны быть полностью завершены к 150-летию консерватории, то есть к 2016 году. Главной же задачей станет реконструкция БЗК, которую планируется завершить в 2011 году — к Международному конкурсу имени Чайковского. Новоизбранный ректор порадовал своих сторонников, сообщив, что министр культуры Авдеев пообещал финансовую поддержку правительства. БЗК закроют на реставрацию в 2010 году, а концерты перенесут на другие площадки — в концертный зал имени Чайковского, дворец культуры ЗИЛ, концертный зал в Барвихе и университеты Москвы, сообщает «КоммерсантЪ».

Напомним, что Александр Соколов уже возглавлял консерваторию на протяжении трех лет, пока в 2004 году не был назначен министром культуры. Тогда ректором был избран пианист Тигран Алиханов, но уже в феврале этого года новым министром культуры Александром Авдеевым он был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности был назначен Соколов.