Росздравнадзор получил приказ следить за ценами на лекарства

Приказ был издан Минздравсоцразвития, определившим перечень лекарств первой необходимости, за наличием которых и ценами на которые нужно следить наиболее пристально.
3 июня 2009

Минздравсоцразвития будет контролировать цены на лекарства первой необходимости, такие как кетамин, парацетамол, арбидол, альбумин, инсулин, иммуноглобулин и другие. Перечень из более чем 130 лекарств определен соответствующим приказом Минздравсоцразвития, принятым 27 мая 2009 года, - передает слова директора Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Дианы Михайловой сайт министерства.

Согласно новому документу будет проводиться мониторинг наличия и стоимости лекарств для населения. Ранее не существовало документа, регулирующего проверки продажи лекарств, теперь этим займется Росздравнадзор. Наибольшему контролю подвернется частный сектор.

«Мониторинг будет проводиться ежемесячно. Мы будем смотреть, как изменяются цены на лекарства в регионах. Если цены возрастают, то субъект РФ должен дать объяснение, с чем это связано. Необоснованно высокие цены будут опротестовываться», - сообщила Михайлова.

Кроме того, следить надзорные органы будут не только за ценами, но и за ассортиментом препаратов. Необходимо, чтобы на прилавках наравне с дорогими лекарствами были и дешевые для малоимущих слоев населения.