В США по ошибке опубликовали секретный отчет о государственных ядерных объектах и программах

Правительство США по ошибке обнародовало документ, содержащий подробную информацию о государственных ядерных объектах и программах, включая карты, на которых были указаны точные места расположения складов с ядерным топливом.
3 июня 2009

Документ был размещен на сайте Управления правительственной печати. На каждой из 266 страниц этого отчета заглавными буквами было написано «совершенно секретно», сообщает The New York Times. О его рассекречивании стало известно в понедельник, 1 июня, из новостной рассылки, посвященной вопросам государственной секретности, однако убрали отчет с сайта только вечером во вторник, после запроса The New York Times.

Документ планировалось передать в МАГАТЭ. Это должно было произойти в рамках программы по усилению надзора за ядерными программами США. Государство пошло на это в надежде на то, что его примеру последуют и другие страны, в том числе те, которых подозревают в разработке ядерного оружия (например, Иран). 5 мая Барак Обама отправил документ в Конгресс, после чего он попал к сотрудникам издательства правительства США, которые и выложили его в общий доступ