Депутаты Госдумы не готовы экономить на транспорте даже в кризис

Фракция ЛДПР обнаружила в бюджете Госдумы перерасход средств за плановый период. Об этом в письме на имя председателя Бориса Грызлова сообщил вице-спикер Владимир Жириновский.
3 июня 2009

«Депутаты Госдумы, несмотря на кризис, не только не сэкономили бюджетные деньги, но и допустили перерасход на 200 млн руб», утверждает деловой ежедневник «Ведомости». При общем бюджете нижней палаты в 5,183 млрд. рублей, основная часть перерасхода легла на транспорт депутаты каждые выходные летают домой, причем исключительно в бизнес-классе. Сверхрасходы обнаружила фракция ЛДПР. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев (сын Жириновского) сообщил, что  перерасход составляет более 200 млн руб. Лебедев объяснил, что передвижения депутатов никто не контролирует и те каждые выходные бизнес-классом летают домой, посещают регионы, к которым не приписаны.  Лидер партии Владимир Жириновский в связи с этим предложил отказаться от традиционного банкета по итогам весенней сессии нижнего парламента.

Вице-спикер Госдумы эсер Александр Бабаков пошел дальше - предложил оплачивать из госсредств перелеты депутатов только в эконом-классе и проезд в плацкартных вагонах. Но его не поддержали даже в рядах думской оппозиции. Как заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, депутаты фракции «готовы отказаться от индексирования заработной платы до окончания сроков полномочий Думы пятого созыва», «согласны пожертвовать особым порядком исчисления депутатской пенсии» для того, чтобы «позицию, которая поддерживает конституционную обязанность депутата поддерживать связь с избирателями, оставить в неприкосновенности».