ФМС: Приезжие угрожают общественной стабильности и конституционным основам России

Федеральная миграционная служба (ФМС) представила в Госдуму документ, в котором соседствующие с Россией страны обвиняются в экспансионистских устремлениях, пишет «Независимая газета».
3 июня 2009

Аналитики ФМС напоминают, что разница между хорошим и плохим прогнозом по численности населения России к 2026 году небольшая - 137 и 125 млн. человек. В обоих вариантах речь идет об уменьшении количества россиян. Отток граждан из регионов, богатых сырьевыми ресурсами, идет высокими темпами. Если тенденция сохранится, то в приграничных регионах иммигранты станут преобладать над коренным населением, отмечают в ведомстве.

Приграничными считаются 45 регионов из 82. Главные факторы, стимулирующие миграцию, слабое развитие экономик большинства стран СНГ и перенаселенность Китая, указывают в ФМС.

Авторы документа ссылаются на неких экспертов, которые утверждают, что если количество приезжих в России превысит 10%, то это будет угрожать общественной стабильности и конституционным основам государства. Приезжие начнут создавать свои анклавы и поселения. Однако, отмечает газета, по данным специалистов, 10-процентный порог Россией уже преодолен. Сама ФМС не дает ответа, сколько сейчас в стране приезжих.

Тем временем, правительство готовит меры по противодействию политической, экономической, культурной экспансии сопредельных государств на приграничной территории России. Проект разработало Министерство регионального развития.