Президент освободил компенсации жертв терактов от налоговых выплат

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в статьи 219 и 217 второй части Налогового кодекса России, сообщила пресс-служба администрации главы государства.
5 июня 2009

Первый закон дополняет перечень не подлежащих налогообложению видов доходов физических лиц. Его действие направлено, прежде всего, на занятых в сельском хозяйстве и получающих доходы в натуральной форме. Кроме этого, предусматривается освобождение от налогов доходов, полученных лицами, пострадавшими от террористических актов, стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в виде оказанных услуг по обучению и содержанию в образовательных учреждениях, по профессиональной подготовке и переподготовке, а также по лечению, медицинскому обслуживанию и пребыванию в санаторно-курортных организациях.

Другой закон предоставляет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщику-брату (сестре) обучающегося в случае оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, сообщает Право.ру.