Верховный суд РФ отменил приговор убийце лидера дагестанского «Яблока»

Верховный суд России отменил вчера приговор Верховного суда Дагестана по делу об убийстве лидера дагестанского «Яблока» Фарида Бабаева. Близкие погибшего сегодняшним вердиктом ВС недовольны.
5 июня 2009

Верховный суд России полностью отменил решение Верховного суда Дагестана по делу об убийстве лидера дагестанского «Яблока» Фарида Бабаева и вернул его на новое рассмотрение – но с другим составом суда.

Родственники Фарида Бабаева отрицательно отнеслись ко вчерашнему решению Верховного суда. Брат погибшего Артур надеялся, что обвинительный приговор в отношении Мамедризаева останется в силе, и разочарован тем, что судебное следствие будет начато с нуля: «Так хотя бы один виновник сидел, а теперь неизвестно, какими будут результаты».

Адвокат потерпевших Доку Ислаев выразил опасение, что Верховный суд России своим решением дает преступнику возможность уйти от наказания. Он напомнил, что ранее на свидетелей обвинения оказывалось давление, и предположил, что с возобновлением процесса возобновится и давление на свидетелей.

Отрицательно отнеслись к новому рассмотрению дела и в «Яблоке». Лидер партии Сергей Митрохин считает, что «до последнего момента был шанс, что хотя бы непосредственный исполнитель этого убийства будет наказан, получит достаточно большой срок. Теперь приговор отменен, и возникает угроза нового давления на единственного свидетеля, который подтверждает свои показания о том, что он опознал Мамедризаева как убийцу. Свидетелей таких было больше, однако в ходе следствия и судебного процесса стороной защиты на них было оказано давление. Даже в зале судебных заседаний раздавались угрозы в адрес свидетелей, звучали и скрытые угрозы в адрес присяжных. Главный свидетель обвинения требовал, когда в Дагестане проходил суд, обеспечить ему защиту, однако суд проигнорировал его требования. Была развернута массированная кампания противодействия выяснению истинных обстоятельств убийства. И сегодня фактически дан старт продолжению этой кампании».

По мнению лидера «Яблока», теперь шанс получили те, кто изначально стремился «развалить это дело, вывести из-под ответственности всех виновных»: «Одного уже удалось вывести раньше, это Сефемирзоев, который обвинялся в том, что помогал Мамедризаеву совершать убийство. Но теперь возникла угроза, что и Мамедризаев, как непосредственный исполнитель, тоже будет, как принято выражаться в таких случаях, «отмазан», передает радио «Свобода».

Напомним, Фарид Бабаев был расстрелян в подъезде собственного дома 21 ноября 2007 года, всего за несколько дней до выборов в Государственную думу. Он был «первым номером» регионального избирательного списка партии. 24 ноября, не приходя в сознание, политик скончался в больнице. В январе 2008 года дагестанский суд (дело слушалось коллегией присяжных) признал виновным в убийстве Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. Второй обвиняемый, Сеферали Сефемерзоев, был полностью оправдан. Сторона обвинения не согласилась с оправданием Сефермезоева и подала кассационную жалобу в Верховный суд России. Адвокат осужденного Мамедризаева также обжаловал приговор, добиваясь оправдания своего подзащитного.