Правозащитники требуют привлечь к ответственности сотрудников «Центра по борьбе с экстремизмом»

Российские правозащитники выступили с открытым письмом в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова, обвиняемого в хранении наркотиков.
6 июня 2009

Для ареста Лоскутова больше подходит термин «похищение», считают правозащитники. Особое внимание они обращают на то, что делом, которое находится в компетенции Управления ФСКН по Новосибирску, занимается «Центр по борьбе с экстремизмом».

По мнению авторов письма, реальной причиной ареста Лоскутова явилась его общественная деятельность: художник являлся одним из идеологов «Монстраций», арт-шествий, проводимых под разнообразными абстрактными и абсурдистскими лозунгами.

Правозащитники требуют немедленного освобождения художника. Также они требуют уволить из правоохранительных органов и привлечь к установленной законом ответственности причастных к этому делу сотрудников «Центра по борьбе с экстремизмом», действия которых, по их мнению, имеют признаки преступлений по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») и ст. 303 УК («Фальсификация доказательств»).

Напомним, 23-летний новосибирский художник, член арт-группы «Бабушка после похорон» Артем Лоскутов, являющийся одним из самых известных уличных художников России, был задержан 15 мая сотрудниками «Центра по борьбе с экстремизмом» областного ГУВД. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули.

Уличные акции «Монстрация» проводятся с 2004 года. С инициативой провести такую акцию выступило новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов. Как правило, в «Монстрациях» принимают участие несколько сотен молодых людей. Они держат лозунги типа «Как-нибудь так!», «Реальность — удел богов!», «Где я?», «О повелитель, где твой выключатель?», «Папа, не пей. Мама, не ешь», сообщают Грани. Ру.