Лукашенко отказывается от воссоединения Беларуси с Россией. Он не хочет второй Чечни в своей стране

Александр Лукашенко заявил в пятницу, что при его президентстве Белоруссия не войдет в состав другого государства.
6 июня 2009

«Мы, как руководители, должны просчитать последствия этого. Вот даже я, допустим, принимаю такое решение, а что завтра? Мало конфликтов на Кавказе?» — передает «Белта» намек белорусского лидера на способность оппозиции «развернуть «национально-освободительную войну».

«Сейчас все посмеиваются над этим. И вы что, думаете, у них нечем воевать? Им завтра же привезут. Мгновенно появится оружие, взрывы, дестабилизируют обстановку… Вы что, хотите создать еще одну Чечню здесь? Я не хочу», — объяснил свою позицию президент.

Следует напомнить, что 29 мая с.г. Лента.ру сообщала: большинство жителей Белоруссии выступает категорически против создания Союзного государства с Россией — об этом свидетельствовали результаты опроса, проведенного Институтом стратегических исследований (BISS). По данным исследования, против того, чтобы Белоруссия и Россия сформировали государство с единой валютой, единым президентом и парламентом, выступили 54,8 процента респондентов. За союз с Россией высказались только 20,4 процента опрошенных.

«Белоруссия – это критическая зона. Впервые её лидеры подтвердили, что большая часть белорусов не просто сомневается в целесообразности объединения с Россией, а уже высказывает сомнение и даже нежелание этого. Потому что такое объединение означало бы не воссоединение с ресурсами и культурой России, как великой страны, которая когда-то контролировала все эти ресурсы, а воссоединение территориальное, когда ключевые позиции занимают структуры, не желающие считаться с интересами народов России и Белоруссии», – озвучил позицию белорусов известный политолог Валерий Расторгуев.