Нацболы выступили на открытии экологического фестиваля вместе с мэром Москвы

Вчера, на открытии экологического фестиваля в Лужниках, посвященного Всемирному дню охраны природы группа нацболов развернула транспарант «Москва не помойка!»
7 июня 2009

Во время пафосного выступления мэра Москвы Юрия Лужкова на открытии экологического фестиваля молодые люди развернули транспарант «Москва - не помойка!» и стали распространять листовки с требованием отставки столичного градоначальника, передает «Интерфакс».

Оппозиционеры выступили против «уплотнительной застройки», ликвидации Химкинского лесопарка, строительства мусоросжигательных заводов, загрязнения Москвы-реки, большого количества загрязняющих атмосферу предприятий. «Выбросы в воду и воздух вредных веществ заводами и предприятиями Москвы в два раза перекрывают по объему загазованность московского воздуха выхлопами автомобилей», — пояснили они в листовке. «Москва — огромный мегаполис. Останется ли этот город зеленым и чистым? Нет, ведь с каждым днем в Москве появляется все больше строительных котлованов на месте, где раньше были парки и скверы», — обозначили опасения москвичей активисты «Другой России».

Участники акции также скандировали лозунги: «Лужкова в отставку!», «Это наш город», «Москва не помойка!»

В результате акции были задержаны и доставлены в 135-е отделение милиции двое нацболов — Дмитрий Путенихин и Елена Павлюк. Они обвиняются в административном правонарушении по ст. 20.1 и 20.2 КоАП «Мелкое хулиганство» и «Несанкционированный митинг».

Правоохранительные органы и столичные власти субботнюю акцию оппозиции в Лужниках не комментируют.