Судьбу солдата, проданного командирами в рабство, единороссы считают не заслуживающей внимания

5 июня, на пленарном заседании Госдумы коммунист Николай Разворотнев обратился с протокольным поручением в связи с беспрецедентной ситуацией, в которую попал рядовой Антон Кузнецов, проданный в рабство и арестованный после побега за дезертирство.
8 июня 2009

В ноябре 2003 года круглый сирота Антон Кузнецов, оформлявший на тот момент опекунство над своей бабушкой, был призван на срочную службу. Через два года Антон пропал. Прибывшие из Махачкалы в Липецк представители войсковой части № 6752 сообщили, что солдат дезертировал. В отношении Антона Кузнецова было возбуждено уголовное дело о самовольном оставлении воинской части, но в связи с тем, что розыск солдата ни к чему не привел, расследование дела приостановили. В марте 2009 года Антон Кузнецов объявился в Липецке. Бабушке солдат сообщил, что в 2005 году командиры части продали его на кирпичный завод в окрестностях Махачкалы. Все эти годы Антон работал на кирпичных заводах в Дагестане. Только уже не как солдат, а как бесправный человек, не имеющий документов. Таких русских, якобы пропавших без вести, там оказалось много. Антону удалось сбежать. Он долго скитался, прятался, голодал. Несколько месяцев добирался до Липецка. Когда пешком, когда на электричках. По словам солдата, пешком он прошагал порядка 300 километров.

Утром 3 марта беглец сам пошел в военно-следственный отдел при военной прокуратуре Тамбовского гарнизона где его взяли под стражу и поместили в в/ч 5961 на улице Механизаторов. На время возобновленного следствия Кузнецова оставили в части.

3 июня в газете «Московский комсомолец» была опубликована статья «Рядовой Кузнецов отслужил рабовладельцам».

4 июня дело рядового Кузнецова взял под личный контроль липецкий омбудсмен Николай Загнойко.

После того как история Антона Кузнецова получила всероссийскую огласку, начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский заявил: «В сводках министерства внутренних дел Дагестана не имеется сведений о российском солдате Антоне Кузнецове, который, по его словам, был продан в рабство руководством воинской части». А по словам исполняющего обязанности командира бригады махачкалинской воинской части №6752 Валентина Немировского, «сведения о якобы имевшем место случае продажи солдата в рабство не соответствуют действительности».

Руководством Северо-Кавказского военного округа проводится проверка по данному факту. В то же время продолжается и расследование дела, возбужденного в отношении Антона Кузнецова по поводу самовольного оставления части.

За три месяца, что прошли с момента возвращения Антона домой, ему так и не сообщили, кто же он – срочник, контрактник или преступник.

5 июня на пленарном заседании Госдумы лидер липецких коммунистов депутат Н. Разворотнев обратился к коллегам с просьбой дать протокольное поручение Комитету Госдумы по обороне запросить информацию у Министерства обороны о правомерности призыва Антона Кузнецова на срочную службу и решения вопроса о его дальнейшей судьбе в связи с беспрецедентной ситуацией, в которую попал рядовой Внутренних войск. Однако «единороссы» и их союзники посчитали эту тему не заслуживающей внимания.

Результаты голосования по протокольному поручению Н.В. Разворотнева.

 

 

В %

"Единая Россия"

КПРФ

ЛДПР

"Справедливая Россия"

За

61 чел.

16,8 %

3

57

1

0

Против

302 чел.

83,2 %

302

0

0

0

Воздержалось

0 чел.

0,0 %

0

0

0

0

Голосовало

363 чел.

 

305

57

1

0

Не голосовало

87 чел.

 

10

0

39

38