Онищенко запретил ввоз в Россию 1500 наименований молочных продуктов из Белоруссии

Это связано с тем, что Роспотребнадзор обнаружил ряд нарушений российского техрегламента в белорусской молочной продукции. При этом ведомство отказалось вести переговоры с белорусской стороной по этому вопросу.
9 июня 2009

«Молочная война» между Россией и Белоруссией набирает обороты. Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о расширении списка молочных продуктов из Белоруссии, которые нельзя будет ввозить в РФ до полутора тысяч наименований, - пишет «Интерфакс».

Напомним, в минувшую субботу Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию и оборот 600 наименований молочных продуктов из Белоруссии в связи с несоблюдением поставщиком нового технического регламента, вступившего в силу в России еще в 2008 году. При этом Онищенко не исключил, что некоторая продукция останется, но только та, на которую правильно оформлена документация.

Расширение списка запрещенных продуктов связано с тем, что Роспотребнадзор обнаружил ряд других нарушений. Главный санитарный врач добавил, что, начиная с 8 июня, из торговых сетей будет изыматься запрещенная белорусская молочная продукция, документы на которую перерегистрированы, но которая продолжает выпускаться в старой упаковке, не соответствующей новым техническим требованиям, в том числе, в части доведения до потребителя всей необходимой информации о товаре.

При этом, Онищенко сегодня заявил, что «аннулирует свое предложение» продолжить переговоры с белорусской стороной ввиду того, что оно «абсолютно ненужное для белорусской стороны». Ранее глава Роспотребнадзора сообщал о возможных переговорах в рамках «молочной войны» после того, как представители Министерства сельского хозяйства Белоруссии заявили, что претензии России «надуманны».