Треть россиян хочет, чтобы их дети жили за границей, как и дети отечественных чиновников

35% россиян хотели бы, чтобы у их детей было другое гражданство. Это напоминает патриотизм наших чиновников и бизнесменов, дети которых учатся и живут в Лондоне, констатирует эксперт.
9 июня 2009

22% родителей выбрали бы детям любую западноевропейскую страну, где есть социальные гарантии и стабильность. 6% респондентов согласны на гражданство любой страны ЕС, включая восточноевропейские. 4% родителей выбрали бы гражданство США. 3% россиян хотели бы для детей гражданства любой страны, лишь бы это была не Россия. Таковы результаты опроса, проведенного порталом SuperJob среди 3800 граждан России, пишет «РБК daily». Опрос проводился с 27 апреля по 4 июня среди экономически активных россиян, имеющих детей. На вопрос гражданство какой страны они бы предпочли для своих детей только 56% любящих родителей выбрало Россию.

В комментариях к опросу респонденты поясняли, что «в России нет условий для развития детей, образование все хуже и хуже, в нормальную школу надо записываться с рождения, медицина платная, армия спилась, ни один вопрос не решается без взятки».

«Даже патриотически настроенные респонденты признают, что страна некомфортна для проживания их детей, — отмечает глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Это напоминает патриотизм наших чиновников и бизнесменов, дети которых учатся и живут в Лондоне. Разница между элитами и массами — в возможностях, а не в установках».