Экс-полковник Буданов допрошен следователями по делу по похищении 18 чеченцев

По свидетельствам жителей чеченского поселка Дуба-Юрт, в 2000 году Буданов лично увозил с блокпоста вблизи населенного пункта 4 из 18 похищенных чеченцев. Троих впоследствии нашли убитыми.
9 июня 2009

В ходе расследования уголовного дела о похищении 18 чеченцев и убийстве троих из них в 2000 году был допрошен экс-полковник танковых войск РФ Юрий Буданов, - сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. По свидетельствам жителей поселка Дуба-Юрт Шалинского района Чечни, на блокпосту, расположенном рядом с этим населенным пунктом, и были незаконно задержаны вышеупомянутые чеченцы. Бывший полковник в ходе допроса в присутствии его адвоката свою вину категорически отрицал.

Напомним, Буданов был осужден в 2003 году на 10 лет лишения свободы за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Однако срок до конца он не отсидел и был освобожден условно-досрочно в январе 2009 года. Такое решение суда вызвало массу протестов, как у родственников Кунгаевой, так и многих сторонних наблюдателей, особенно жителей Чечни.

Адвокат семьи Кунгаевых пытался в суде доказать, что Буданова освобождать досрочно нельзя, а необходимо судить за другие совершенные им преступления. При этом правозащитник обещал предоставить неопровержимые доказательства причастности экс-полковника к похищениям и убийствам людей. Сделать он этого не успел, через несколько дней после вынесения решения о досрочном освобождении Буданова, Маркелова застрелили в центре Москвы. Расследование этого громкого уголовного дела ведется.