МИД РФ: в "молочной войне" нет политики

Запрет на ввоз и реализацию в России почти 600 видов белорусских молочных продуктов связан исключительно с заботой о российских потребителях. Проблема будет решаться на уровне профильных ведомств России и Белоруссии, - сообщил глава МИД РФ Лавров.
9 июня 2009

Министры иностранных дел России и Белоруссии после прошедшего сегодня совещания заявили журналистам, что так называемая «молочная война» не имеет под собой никакой политической подоплеки.

Запрет Роспотребнадзора на ввоз и реализацию в России 500 видов молочной продукции из Белоруссии – это не санкции, а «забота о здоровье» российских потребителей. Дело в том, что запрещенная продукция не соответствует введенному еще в 2008 году новому российскому техрегламенту, описывающему необходимое качество молочной продукции и определяющему, в частности, необходимый перечень сведений о продукте, указанный на упаковке, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, он добавил, что запрет на реализацию не соответствующей новым требованиям молочной продукции коснется не только иностранных экспортеров, но и российских производителей.

Проблема с белорусскими товарами будет решаться на уровне профильных ведомство обоих государств. Министерство сельского хозяйства Белоруссии в курсе этой ситуации и будет исходить из того, что необходимо выполнять новый регламент, - сообщил министр.

Его белорусский коллега Сергей Мартынов согласился с тем, что в сложившейся ситуации нет политики, и технические требования обеих стран должны уважаться.

Напомним, 6 июня главный санитарный врач России запретил ввоз в страну более 500 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за нарушений сопутствующей документации, не соответствующей техническим требованиям РФ. Вчера он сообщил, что еще 800 видов молочных товаров из Белоруссии могут оказаться под запретом.