Украина напечатала 3, 8 млрд гривен, чтобы рассчитаться с Газпромом

Для расчета с Россией за газ была проведена эмиссия в размере 3,8 миллиарда гривен. Об этом украинский президент заявил на пресс-конференции в Киеве.
10 июня 2009

По словам Ющенко, для расчета за газ других средств в государстве не было, нет их и сейчас, передает УНИАН. Украинский президент заявил о том, что без серьезного реформирования НАК «Нафтогаз Украины» нельзя решить вопрос расчетов за газ. Он подчеркнул, что в ближайшие 30 дней правительство обязано дать ответ относительно реформирования энергетического сектора, в том числе и НАК.

Ющенко подчеркнул, что на сегодня баланс компании не позволяет привлекать средства, поскольку ее кредитные обязательства превышают годовые поступления. По его словам, газовые долги Украины за май составляют 157 миллионов долларов за потребленный газ и почти 500 миллионов долларов – за газ, закачанный в подземные газовые хранилища.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

В конце мая Владимир Путин заявил, что у Украины могут возникнуть проблемы с очередным платежом за российский природный газ. Путин подчеркнул, что о возможности новых перебоев с поставками газа Россия предупреждает своих европейских партнеров заранее, напоминают Грани.ру.