Медведев предложил полпреду по ЮФО дать по голове организаторам Олимпийских тендеров

Полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов пожаловался главе государства на то, что руководители строек Олимпийских объектов в Сочи организуют тендеры на подряд таким образом, что их не могут выиграть российские компании.
10 июня 2009

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел видеоконференция со своими полномочными представителями в федеральных округах. Глава государства заявил, что если в каком-то регионе ситуация с безработицей выйдет из-под контроля, он будет рассматривать это, как признак профнепригодности ответственных лиц, в первую очередь глав регионов, к решению таких задач. При этом президент сказал, что полпреды должны контролировать ситуацию.

«У меня поручение - вы их (глав субъектов РФ) соберите и проведите совещание с тем, чтобы руководители субъектов РФ до конца осознали степень собственной ответственности за эти процессы (рост безработицы)», - обратился глава государства к полпредам. – «Или они сами будут заниматься этими вопросами, или мне придется принимать решение об их увольнении от должности, независимо от их заслуг».

На такие жесткие меры президента, по-видимому, подтолкнула нашумевшая история с городом Пикалево в Ленинградской области: местные чиновники не могли решить проблему тотальной безработицы в населенном пункте около полугода, и за нее пришлось взяться премьер-министру РФ Владимиру Путину. Медведев считает недопустимым, когда региональные проблемы приходится решать из Москвы.

Кроме того, в ходе конференции обсуждались и другие вопросы. Полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов пожаловался президенту на то, что в Сочи местные власти озадачены ситуацией, сложившейся с постройкой Олимпийских объектов. Предполагалось, что в строительстве активно задействуют местное население, за счет чего частично будет решена проблема безработицы. Однако руководители строек организовали такие тендеры на проведение работ, что у российских компаний нет шансов их выиграть.

Президент обещал поддержать Устинова в этом вопросе, но, тем не менее, указал на то, что все необходимые для решения этой проблемы рычаги итак в руках полпреда. «В ваших руках весь инструментарий - дайте при помощи этих инструментов всем по голове. Больно. Потому что если тендеры проводятся таким образом, что нет шансов победить у российских компаний, значит, там что-то криво с тендерами», - рекомендовал президент.

Он также уточнил, что подразумевает под «инструментами»: прокуратуру, судебные и антимонопольные структуры.