Французские спецслужбы полагают, что на борту разбившегося А330 могли быть террористы

Дело в том, что имена нескольких пассажиров похожи на имена людей, связанных с террористическими организациями, занесенными в секретные документы французских спецслужб. Информацию будут проверять, возможно, речь идет лишь о совпадении.
10 июня 2009

Французские спецслужбы, занимающиеся расследованием крушения в Атлантическом океане авиалайнера А330 компании «Air France», полагают, что на борту самолета могли находиться радикальные исламисты, связанные с международными террористическими организациями. К таким выводам они пришли, сверяя списки пассажиров самолета с секретными документами, в которых перечислены лица, представляющие угрозу Франции, - пишет французский еженедельник «L’Express».

Однако представители спецслужб, на которых ссылается издание, уточнили, что пока окончательные выводы делать рано. Возможно, что произошла ошибка из-за совпадения фамилий и имен. Кроме того, пока не установлен даже возраст подозрительных пассажиров.

Напомним, А330 упал в Атлантику рано утром 1 июня спустя несколько часов после вылета из Рио-де-Жанейро, откуда он направлялся в Париж. Долгое время спасатели вели безрезультатные поиски обломков и тел пассажиров разбившегося самолета. Первые тела и части фюзеляжа лайнера были найдены лишь в минувшие выходные – через 5 дней после катастрофы.

Падение самолета в океан и скудные сведения о протекании полета в последние минуты перед катастрофой осложняют расследование происшествия: существует множество версий, каждая из которых не находит пока ни опровержения, ни доказательства. Кроме того, до сих пор не найден «черный ящик» и, скорее всего, найден не будет: в месте падения лайнера глубина океана достигает нескольких километров, а через такую толщу воды сигнал маяка может не пробивать.

Пока основным предположением относительно причин крушения А330 остается неполадка бортовой электроники вследствие сложных метеоусловий: лайнер попал в грозу и, возможно, через него ударила молния. За несколько минут до того, как самолет пропал с радаров, бортовые системы отправили наземным диспетчерским службам сообщение о том, что отказал ряд важных приборов.

Версия теракта была практически сразу исключена. Однако в связи с прояснившимися обстоятельствами, которые, правда, требуют подтверждения, это предположение вновь стало обсуждаться.

Тем временем, с одним из владельцев билета на трагический рейс, который по счастливой случайности опоздал к вылету А330, случилась фантастическая история, напоминающая известный фильм ужасов «Пункт назначения». Как пишет агентство «АНСА», чета пожилых итальянцев, благополучно вернувшись на родину из Бразилии другим самолетом, попала в автокатастрофу на магистрали между Мюнхеном и итальянским городом Бреннеро. Женщина в аварии не выжила.