Президент РФ: Один из чудесных парадоксов нашей экономики – процент исполнения высокий, а денег нет

В ходе видеоконференции президента с полпредами, Дмитрию Медведеву доложили: деньги, которые выделяют в рамках гособоронзаказа, «зависают», в частности, на счетах головных предприятий и не доходят до реальных исполнителей.
11 июня 2009

Глава государства посвятил этому вопросу отдельное совещание.

«Значит, работу эту все затянули. Ситуация плохая. Для Министерства обороны здесь все понятно. Для Минфина тем более все в порядке. Для самих предприятий только не все в порядке, потому что процент исполнения высокий, а денег нет ни фига. Это один из чудесных парадоксов нашей экономики. Те решения приняты. Буду держать это на контроле. Администрации и контрольному управлению тоже поручаю за этими вопросами следить», – сказал глава государства.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов проинформировал президента, что Минобороны и Минфин ведут активную работу, в частности, подтверждены все контракты, за исключением тех, суммы которых превышают 100 млрд рублей и по которым необходимы соответствующие коррективы.

«По остальным Федеральное казначейство проинформировало, что все они зарегистрированы и по ним осуществляется авансирование», – сказал Шувалов.

«Эти средства вышли и направлены конкретным предприятиям», – добавил он.

«Слово «направлены» заставляет внутренне поежиться», – прервал его Медведев.

«Это что, деньги в пути или деньги, которые придут на счета конкретных предприятий-производителей, а не посредников и головников?» – спросил президент.

«Это деньги, которые направлены на счета непосредственно предприятий, которые являются стороной контракта», – ответил Шувалов.

При этом первый вице-премьер отметил, что «механизмов, которые бы нормативно закрепляли, как проследить и понудить, чтобы средства от главных исполнителей были переведены, нет», передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев потребовал отработать четкие механизмы, чтобы деньги были не просто отправлены, но и получены. Желательно в десятидневный срок.