Президент предложил усилить наказания для преступников-педофилов

Соответствующий законопроект он внес сегодня в Госдуму. Депутаты планируют рассмотреть документ в приоритетном порядке в связи с его актуальностью и важностью: последние годы растет количество преступлений сексуального характера против детей.
15 июня 2009

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за преступления сексуального характера в отношении детей. Если документ будет одобрен, поправки будут внесены в Уголовный кодекс РФ.

Глава государства полагает, что наказание за такого рода преступления должны варьироваться в зависимости от возраста жертвы: чем младше ребенок, тем жестче наказание. При этом он предлагает увеличить максимальные и минимальные сроки лишения свободы для преступников-педофилов. За изнасилование ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, максимальное наказание будет достигать 20, а не 15 лет как сейчас, а минимальное наказание 12 лет, вместо 8.

Напомним, Дмитрий Медведев говорил о необходимости усиленно бороться с преступностью против несовершеннолетних, в том числе, и ужесточением наказаний еще в марте 2009 года, выступая на совещании по этой проблеме.

С ним согласен и глава СКП РФ Александр Быстрыкин, который, кроме того, предлагал исключить возможность условно-досрочного освобождения для преступников-педофилов.

По словам спикера Госдумы РФ Бориса Грызлов, депутаты рассмотрят президентский законопроект в приоритетном порядке. По мнению политика, здоровье и безопасность детей – это залог процветания государства в будущем. Кроме того, по данным правоохранительных органов, за последние годы заметно возросло количество насильственных преступлений против несовершеннолетних. В 2008 году от насилия пострадало 126 тысяч подростков. С этим необходимо бороться, в том числе, и ужесточением наказаний, - считает Грызлов.