Лучше всего российские школьники знают испанский язык

По итогам ЕГЭ по иностранным языкам, лучше всего российские школьники справились с испанским языком. Все 156 человек, сдававших этот предмет, получили положительные оценки. Английский сдавало 78 тысяч человек, из них провалились лишь 5,3%.
15 июня 2009

Сегодня Рособрнадзор подвел итоге ЕГЭ по иностранным языкам, которые российские школьники сдавали 8 июня. 20-балльный минимальный барьер, установленный для успешной сдачи госэкзамена по иностранному языку, преодолели все сдававшие испанский язык. Французский сдали 97,7% выпускников, английский - 94,7% , немецкий - 89,6%. При этом самым популярным был английский язык, его сдавали 78 тысяч человек, следующим стал немецкий – 4600 тысячи человек, далее французский – чуть более 2000 человек и в конце испанский – всего 156 человек.

Иностранные языки – это необязательный госэкзамен и при желании его можно будет пересдать в 2010 году. Хуже дело обстоит с двумя обязательными ЕГЭ: по русскому языку и математике. Школьники не сдавшие лишь один из них смогут попробовать пересдать 17 или 20 июня. Для «заваливших» оба экзамена остается один выход – ждать будущего года и сдавать ЕГЭ снова. А пока им выдадут справку об окончании школы, вместо аттестата.

Всего обязательные экзамены сдавало более 930 тысяч школьников по всей стране. Из них лишь 2,2% «провалились» на обоих испытаниях. Это не так мало – 20 тысяч человек. Для сравнения в прошлом году в Москве со справками закончили школу лишь 10 человек.

Таким школьникам придется готовиться к следующему году самостоятельно или поступать с аттестатами за 9 класс в экстернаты, лицеи, ПТУ или прочие учреждения начального или среднего образования.