Миссия ООН в Закавказье прекращает свое существование

Россия применила право вето при голосовании в СБ ООН и заблокировала принятие резолюции о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии.
16 июня 2009

Россия, применив право вето при голосовании в Совете безопасности, заблокировала принятие резолюции о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, сообщает РИА «Новости». Таким образом, миссия ООН в Закавказье прекращает свое существование и с 00.00 по нью-йоркскому времени 16 июня (08.00 мск вторника) должна прекратить исполнение прежнего мандата, а также начать работы по сворачиванию деятельности.

За резолюцию, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали 10 стран. Четыре страны — Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда — воздержались, а Россия, обладающая правом вето, проголосовала против.

В продлении прежнего мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях, заявил Чуркин. «Прежний мандат Миссии ООН фактически прекратил свое существование в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии в августе прошлого года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В его продлении нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях. Гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны, содействовать поддержанию стабильности и безопасности в этом регионе мог бы только новый режим безопасности на грузино-абхазской границе», — сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Он подчеркнул, что «вся ответственность за сворачивание ооновского присутствия в Закавказье ложится на наших партнеров». И добавил: «Наши партнеры предпочли яд лекарству. Об этом можно только сожалеть».

Российский постпред отметил, что западные страны предложили такой проект, который фактически был направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства.