Президент группы ОНЭКСИМ подсказал премьеру, как нужно бороться с кризисом

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров продолжает «консультировать» власти о том, как пережить финансовый кризис.
16 июня 2009

Если раньше бизнесмен, сумевший сохранить своё состояние и получить статус самого богатого россиянина, рассуждая о ближайшем финансовом будущем, советовал смотреть на картину Айвазовского «Девятый вал», то теперь его рекомендации стали более практичными. Для выхода из кризиса властям России необходимо добиться снижения ставок по кредитам, которые сейчас составляют 20-25%, заявил Прохоров в интервью The New Times.

По его словам, для снижения ставок по кредитам властям необходимо предпринять три основных шага. Во-первых, снизить учетную ставку ЦБ, которая сейчас составляет 11,5%. Во-вторых, заморозить тарифы естественных монополий, из-за роста которых страдает бизнес. И, в-третьих, начать настоящую борьбу с коррупцией, для чего требуются структурные изменения экономики, особенно в области монополий для снижения инфляции. Прохоров отметил, что эти шаги помогут избавить бизнес от «плохих» долгов, так как сейчас при высоких ставках по кредитам средняя прибыль компаний составляет только 8-10% в год.

Как отмечают журналисты, правительство России уже частично выполняет «программу Прохорова», поскольку с начала года ставка рефинансирования ЦБ уменьшалась трижды. Кроме того, из-за экономического спада снижаются и темпы роста цен.

Ранее Прохоров уже несколько раз публично высказывался о состоянии российской экономики. Так, в конце 2008 года в интервью газете "Ведомости" бизнесмен отметил, что в мире больше не будет "старой доброй экономики", поэтому чиновникам не нужно спасать то, что спасти уже нельзя.

Lenta.ru напоминает, что Михаил Прохоров стал самым богатым человеком России за счет того, что продал многие свои активы на пике их стоимости в 2008 году.