Муниципальные депутаты осваивают новую функцию: увольнять мэров

Начиная с момента вступления в силу законодательных поправок, позволяющих депутатом отстранять от должности не справляющихся с работой мэров, уже во втором городе произошел импичмент. Сегодня парламентарии Суздаля уволили мэра Сергея Годунина.
16 июня 2009

Депутаты Суздаля сегодня отправили в отставку мэра города Сергея Годунина. «За» на собрании проголосовало 13 из 15 муниципальных парламентариев. Временно исполняющим обязанности главы администрации города стал вице-мэр Виктор Федоров.

Причиной отставки Годунина стало невыполнение им служебных обязанностей в течение 3 месяцев подряд. Депутаты пожаловались на то, что градоначальник отказывался подписывать принятые ими решения.

Зато в городе Озерске, где народные избранники впервые опробовали каково это уволить мэра, глава города Сергей Чернышев отсудил свой пост у муниципальных депутатов, отстранивших его решением большинства 1 июня 2009 года из-за его иррационального поведения.

Как говорили ранее парламентарии, мэр раздал частным предприятиям кредитов из бюджетных средств на 378 миллионов рублей. Назад вернулось лишь 20 миллионов. При этом большинство компаний, получивших заем, уже ликвидировано или находится на стадии банкротства. Кроме того, депутаты предъявили мэру ряд претензий по распределению земель и выдаче разрешений на строительство.

Тем не менее, суд, рассматривая в течение 3 дней иск Чернышева, пришел к выводу, что депутаты превысили свои полномочия. По закону, градоначальник, которого намерены уволить, имеет право оправдаться и может потребовать присутствовать на заседании, на котором принимается решение о его увольнении. Однако Чернышев узнал о своем отстранении во время командировки.

Озерские депутаты пока не приняли единого решения, как им быть дальше. Возможно, решение суда будет оспорено.

Напомним, возможность увольнять градоначальников появилась у муниципальных депутатов 24 мая 2009 года, когда в силу вступили поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», на внесении которых настоял президент РФ Дмитрий Медведев. Он неоднократно заявлял, что необходимо усиливать региональную власть, а также бороться с «царями» местного масштаба.