Студентов-чеченцев, депортируемых властями Египта, на родине могут пытать

По данным правозащитной организации Amnesty International, в числе российских студентов, которых намерены депортировать египетские власти, находится сын одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева.
18 июня 2009

Студентов-чеченцев, которых власти Египта намерены депортировать, на родине могут пытать. Этого опасаются представители правозащитной организации Amnesty International. Они сообщили агентству Рейтер, что уже в пятницу из Каира в Россию могут быть отправлены шесть россиян, арестованных в мае в ходе полицейских рейдов. В числе депортируемых – Масхуд Абдулаев, сын одного из лидеров чеченских сепаратистов Супьяна Абдулаева, убитого в 2006 году. По данным правозащитников, все шестеро ранее просили политического убежища в Азербайджане, однако получили отказ, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, что причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте. Задержанных россиян допрашивали на предмет участия в экстремистских группировках. Затем, некоторые из задержанных в Каире в ночь на 27 мая студентов уже были депортированы в Россию. Часть студентов была отпущена и продолжила обучение.