Черномырдин покидает пост посла в Украине с наградой "За заслуги"

Орден ему вручил президент Украины Виктор Ющенко на последней встрече, приуроченной к добровольной отставке скандального дипломата. Теперь Виктор Черномырдин станет советником президента России Дмитрий Медведева.
18 июня 2009

Российского посла на Украине Виктора Черномырдина, которого недавно чуть не признали персоной нон грата в этой стране из-за его резких высказываний в адрес руководства государства, сегодня наградили украинским орденом «За заслуги» третьей степени. Награду вручал лично президент Украины Виктор Ющенко, поблагодаривший дипломата за вклад в развитие отношение между Россией и Украиной и пожелал ему успехов и здоровья.

Поводом послужила добровольная отставка дипломата по состоянию здоровья, о которой он просил президента РФ Дмитрия Медведева еще зимой. Теперь Черномырдин будет советником российского главы государства и спецпредставителем по экономическому сотрудничеству с членами СНГ.

Виктор Черномырдин пробыл чрезвычайным и полномочным послом России на Украине с мая 2001 года по 11 июня 2009 года. За это время он не раз портил отношения с многими украинскими политиками, не стесняясь в выражениях.