Прокуратура обжалует условный приговор следователю, сбившему насмерть женщину

Слишком мягкий приговор, по мнению прокуратуры, молодому следователю подмосковного СКП ранее вынес Никулинский райсуд Москвы, объяснив его наличием ряда смягчающих обстоятельств.
19 июня 2009

2 года лишения свободы условно за смертельный наезд на пешехода – это слишком мягкое наказание, - полагают представители Никулинской межведомственной прокуратуры, которые обжаловали такой приговор суда, вынесенный молодому следователю подмосковного управления СКП РФ Александру Мазу, сбившему насмерть 53-летнюю женщину на Мичуринском проспекте в Москве.

Напомним, 30 января 2009 года пьяный Александр Маз, проезжая по проспекту на автомобиле «Mitsubishi Lancer» со скорость 120 километров в час сбил на пешеходном переходе Софью Федорову. Удар был такой силы, что женщина скончалась на месте, а 22-летний Маз уехал с места происшествия. Окончательно скрыться ему помешали правоохранители и свидетели происшествия, задержавшие преступника.

Несмотря на такое количество сопутствующих преступлению отягчающих обстоятельств суд счел назначить следователю условное наказание, объяснив это его раскаянием, активным сотрудничеством со следствием по его делу и оказанной материальной помощью семье погибшей женщины. По неподтвержденным данным, родители Маза выплатили сыну Федоровой 200 тысяч рублей, а также оплатили похороны и поминки. Да и сам сын не пожелал мстить убийце своей матери, объяснив это тем, что ее все равно не вернешь.