Российский студент исчез по дороге из пункта пропуска аэропорта к залу прилета

Правозащитники сегодня намерены призвать российские власти выяснить местонахождение российского студента депортированного из Египта на прошлой неделе Масхуда Абдуллаева, чей отец является одним из лидеров чеченских боевиков.
22 июня 2009

О юноше вот уже несколько дней нет никакой информации.

Правозащитники полагают, что Абдуллаева задержали представители российских спецслужб, когда он прилетел из Египта в столичный аэропорт Домодедово. Он прошел пункт пропуска, но в зале прилета так и не появился. Об этом сообщил глава центра «Мемориал» Олег Орлов. По его словам, скорее всего студента задержали, чтобы оказать давление на его отца - одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева. Правозащитник обеспокоен тем, что все произошло не на Северном Кавказе, а в российской столице. И добавил, что сын Абдуллаева в розыске не был. Мать студента в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что Масхуд еще в возрасте 12 лет уехал из Чечни и жил в Азербайджане.

Оставлять этот инцидент правозащитники без внимания не намерены. Они потребуют от властей страны вмешаться в ситуацию.

Напомним, несколько десятков российских студентов – в основном чеченцев и ингушей, среди которых был Масхуд Абдуллаев, задержали в конце мая в Каире. Некоторых из них полиция сразу отпустила и они продолжили обучение. Часть студентов бала депортирована в Россию 27 мая. Остальные – на прошлой неделе. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте. Задержанных россиян допрашивали на предмет участия в экстремистских группировках.

Абдуллаева депортировали в Россию одним из последних.