В результате покушения на президента Ингушетии погибло четыре человека.

В Ингушетии в результате покушения ранен президент республики Юнус-Бек Евкуров. По предварительной информации, трое его охранников погибли, еще пятеро ранены. Погиб также брат Евкурова Увайс.
22 июня 2009

На автодороге в районе так называемого микрорайона «Центр-КамАЗ» в момент, когда там проезжал кортеж президента Юнус-Бека Евкурова в 08.20 по московскому времени взорвался заминированный автомобиль. На месте взрыва образовалась большая воронка и полностью выгорели несколько автомобилей. В результате покушения погибли четыре человека. Три охранника президента и младший брат Евкурова. Еще пятеро человек ранены. Одна из машин охраны президента полностью искорежена. Глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, раненый в результате покушения, госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. В настоящее время идет операция. В Назрань уже вылетели московские медики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ провести полное расследование покушения на главу Ингушетии, а также предпринять все необходимые меры по линии правоохранительных органов, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Из Москвы вылетела также группа опытных криминалистов для расследования преступления, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Покушение на ингушского президента продолжило череду громких терактов в отношении высокопоставленных чиновников и силовиков Северного Кавказа, произошедших за последнее время.

Так, 3 июня в Назрани был взорван автомобиль начальника отдела собственной безопасности Госнаркоконтроля Ингушетии подполковника Исы Точиева, который от полученных ранений скончался в тот же день.

10 июня 2009 года в Назрани была расстреляна «Газель», в которой находилась заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгиреева. От полученных ранений она скончалась.

13 июня в Назрани был убит бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев.