Глава ЦБ: инфляция в 2009 году будет ниже прогнозируемого ранее уровня

В текущем месяце инфляция будет в 2 раза ниже, чем в июне прошлого года, уверен Сергей Игнатьев. Ситуация уже стабилизировалась настолько, что ЦБ постепенно планирует отказываться от политики вмешательства государства в валютные операции на рынке.
22 июня 2009

Ряд оптимистичных заявлений сделал глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев, выступая сегодня на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы РФ. В частности он прогнозирует среднегодовую инфляцию в стране в 2009 году ниже заявленного ранее 13-процентного уровня.

Уже в нынешнем июне инфляция будет вдвое ниже, чем в том же месяце прошлого года, - считает Игнатьев. По его словам, «ЦБ должен и впредь снижать ставку рефинансирования по мере снижения инфляции».

Что касается дальнейшей политики Банка России, то Игнатьев заявил, что полного отказа от валютной интервенции (т.е. вмешательства государства в валютные операции на рынке с целью поддержания необходимого курса) не будет, однако систему в ближайшие 2 года подведут максимально близко к режиму «свободного плавания рубля» и так называемого «валютного таргетирования» (использование постоянно колеблющегося курса валюты на благо отечественной экономики).

Он отметил, что переход к этим режимам является основной целью денежно-кредитной политики ЦБ на ближайшие несколько лет. Об этом он говорил и в начале июня в ходе разговора с президентом России Дмитрием Медведевым, уже тогда прогнозируя стабилизацию российской экономики.