Антифашист останется за решеткой

Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу на обвинительный приговор в отношении антифашиста Алексея Олесинова. Об этом сообщается на сайте Института «Коллективное действие».
23 июня 2009

В августе прошлого года у дверей ночного клуба «Культ» произошла потасовка между Олесиновым и охранником клуба. Алексей был задержан милицией, поскольку потасовка вызвала волнение молодежи. В ту же ночь Олесинова отпустили: милиционеры сочли, что он не совершил ничего противоправного. Однако два месяца спустя Олесинова арестовали и поместили в Бутырскую тюрьму. 21 апреля 2009 года решением Таганского райсуда Алексей Олесинов был признан виновным в хулиганстве и получил один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

После того как Мосгорсуд оставил без изменений приговор суда низшей инстанции, адвокат Олесинова Михаил Трепашкин заявил, что приговор заведомо неправосуден и судья для осуждения его подзащитного пошла на фальсификацию обстоятельств дела и подгонку доказательств вины Олесинова. Теперь он намерен направить жалобу в Верховный cуд России, а также в Европейский суд по правам человека.

Соратники Олесинова, присутствовавшие на заседании, считают, что Мосгорсуд отказал в восстановлении законности и справедливости. Они намерены провести акцию по публичному сжиганию УПК РФ.

«Даже если человек реально совершил бы хулиганство, его при обвинении по первой судимости никогда не арестовывают, тем более лицо, которое проживает по месту проведения расследования. Эти обстоятельства позволяют говорить, что реально Олесинову вменяют в вину не столкновение с охранником, а его общественную деятельность и взгляды», заявлял в одном из последних своих интервью адвокат Станислав Маркелов, защищавший Алексея Олесинова с момента его ареста, напоминают Грани.ру.