Международные эксперты прогнозируют возобновление военных действий в Грузии

Международная антикризисная группа (ICG) выступила с прогнозом, в котором отмечается, что выдворение международных наблюдателей от ООН и ОБСЕ из Абхазии и Южной Осетии может привести к новым военным столкновениям в Закавказье.
24 июня 2009

По мнению базирующейся в Брюсселе аналитической группы, наращивание российского военного присутствия в бывших грузинских автономиях и отказ Москвы продлить миссию ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в этих регионах представляют угрозу безопасности. «Вспышки насилия и отсутствие эффективного режима безопасности в зоне конфликта и в прилегающих к ней областях в Южной Осетии и Абхазии создают опасную ситуацию, которая чревата возобновлением военных действий,— говорится в отчете ICG.— Россия не выполняла основные положения соглашения о перемирии, и обе стороны так и не провели переговоров, способных стабилизировать обстановку». По мнению группы, высылка наблюдателей ООН из Абхазии может привести к исходу в Грузию около 40 тысяч беженцев — этнических грузин и мегрелов, остро чувствующих свою беззащитность, пишет газета «Известия».

Напомним, на прошлой неделе Россия воспользовалась правом вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала продление миссии 130 наблюдателей в Абхазии, сославшись на неприемлемость тезиса о территориальной целостности Грузии.