Березовского признали виновным в проведении еще одной махинации

Красногорский горсуд признал бизнесмена и его партнера виновными в хищении денег у «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа». Бизнесменам грозит 15 и 9 лет лишения свободы, правда, заочно, так как оба проживают в Великобритании.
25 июня 2009

Завершился очередной судебный процесс, в котором был признан виновным известный российский предприниматель Борис Березовский, правда, опять заочно, потому что он ныне скрывается от отечественного правосудия в Великобритании.

За хищение 140 миллионов рублей «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» его могут приговорить к 15 годам лишения свободы. Какое именно наказание он получит, станет известно лишь после оглашения 26 июня Красногорским горсудом окончательного приговора, пишет «Интерфакс» со ссылкой на анонимного участника процесса.

Второй фигурант дела – партнер Березовского – бизнесмен Юлий Дубов может быть приговорен к 9 годам лишения свободы, однако отбыть наказание он также не сможет, потому что тоже скрывается в Великобритании.

В Соединенном Королевстве Борис Березовский проживает в статусе политического беженца, на родине же он находится в розыске с 2001 года. Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном разбирательстве, и его интересы отстаивал государственный защитник, который, кстати, и в последнем суде настаивал на отсутствии состава преступления в деле.

Для Березовского это уже второй заочный приговор. В ноябре 2007 года он был признан виновным в хищении 215 миллионов рублей компании «Аэрофлот» и приговорен к шести годам лишения свободы.