Защитит ли Конституционный суд независимость местного самоуправления от госвласти

Мэр Самары оспорил в Конституционном суде РФ положение ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», позволяющее парламентам регионов сокращать или продлевать срок полномочий муниципальных властей.
26 июня 2009

Речь идет о пункте 4 статьи 82 закона, который позволил Самарской губернской Думе сократить Виктору Тархову срок полномочий более чем на год.

Напомним, в начале апреля Самарский областной суд прекратил рассмотрение иска Тархова, оспаривавшего действительность регионального закона о переносе даты муниципальных выборов на 10 октября 2010 года.

Виктор Тархов заявлял ранее, что закон об основных гарантиях избирательных прав позволяет сократить срок полномочий главе муниципального образования не более чем на один год. Однако оспариваемый закон сократил срок его полномочий на год и 17 дней. Кроме того, говорилось в его заявлении, норма федерального закона, на основании которой региональные законодатели писали свой документ, вступила в силу лишь в августе 2008 года. По мнению истца, действовать она может лишь в отношении руководителей, избранных после этого момента.

Закон, который требовал отменить Тархов, был принят Самарской губернской Думой большинством голосов сразу в двух чтениях 24 февраля. Документ установил на территории области единую дату выборов 10 октября 2010 года.

В самарской мэрии «Коммерсанту» сообщили, что в заявлении в КС адвокат ссылается на статьи Конституции, в которых оговаривается независимость местного самоуправления (МСУ) от государственной власти. Кроме того, в жалобе в КС указывается на «неопределенность в правоприменении» норм оспариваемого закона, который дает возможность органам власти субъектов федерации применять норму о продлении или сокращении срока полномочий избирательно.

По мнению старшего юриста «Мегаполис Лигал» Валерии Таглиной, текст закона действительно содержит в себе некие противоречия 130-й статьи Конституции, касающейся самостоятельности МСУ. «Если закон будет признан антиконституционным, то это автоматически приведет к отмене всех основанных на нем региональных законов. В свою очередь, это даст возможность гражданам, к которым ранее были применены нормы этого закона, обратиться в суд и оспорить все ранее принятые постановления»,— пояснила она.