Ямальские геологи голодают из-за невыплаты зарплат

Группа работников геологоразведочной компании Ямала «Северная экспедиция» сообщила в прокуратуру города Губкинский о начале голодовки. Рабочие требуют зарплату, которая не выплачивалась в полном объеме с октября 2008 года.
26 июня 2009

Более двадцати работников ямальской геологоразведочной компании «Северная экспедиция» объявили бессрочную голодовку. Они не знают, какими еще методами можно выбить заработанные деньги — 105 млн рублей. Окружные и муниципальные власти прилагают максимум усилий, чтоб помочь людям, однако не в их силах повлиять на московских собственников.

Силовики Ямала объявили о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей холдинга «Северная экспедиция» Сергея Степанова по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (длительная невыплата зарплаты) и взяли его под стражу. А работники самой ГРК «Северная экспедиция» обратились в суды Москвы (туда в конце прошлого года собственники «СЭ» перерегистрировали компанию) и Губкинского (где ранее была зарегистрирована «СЭ»), пытаясь взыскать долги.

Само начало голодовки проходило не без эксцессов. Вчера утром сотрудники ГРК «Северная экспедиция» пришли на свои рабочие места, но обнаружили, что офис компании опечатан — директор управляющей компании «Северная экспедиция» Гамлет Абромян дал команду закрыть офис на 25 и 26 июня и объявить дни выходными, чтобы предотвратить голодовку и не пустить людей в здание. Сам Абромян спешно уехал. А еще за несколько дней до акции написал заявление на увольнение по собственному желанию управляющий директор ГРК «Северная экспедиция» Виктор Андреев.

В мае представители «Северной экспедиции» докладывали, что начали погашать долги. Однако процесс остановился на возвращении работникам лишь десятой части заработанного.

По информации РИА URA.Ru, проблема заключается в собственниках ГРК «Северная экспедиция», которую контролируют известный на Ямале нефтяник Юрий Лившиц и фонд «Центринвест кэпитал партнерс». Они намеренно перерегистрировали компанию в Москве, где арбитражный суд столицы ввел процедуру наблюдения на ГРК.