Украина, несмотря на финансовые трудности, намерена в июле увеличить закупку газа

Это намерение подтвердил сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер, у которого, правда, оно вызывает опасения в связи с серьезными внутренними газовыми долгами в Украине, а значит, вероятностью, что «Нафтогаз» не сможет рассчитаться
26 июня 2009

Как заявил сегодня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, начиная с июля «Нафтогаз» Украины планирует увеличить забор российского газа, обещая при этом, что проблем с оплатой как за текущий, так и за следующий месяц не будет.

Значительное сокращение поставок газа на Украину в июне, по словам Миллера, связано с желанием украинской стороны сэкономить. Начиная с июля третьего квартала года цены упадут, и «Нафтогаз» увеличит закупку. При этом в текущем месяце Украина купила лишь треть от заявленного ранее объема газа.

Несмотря на условия контракта, предполагающие санкции за недобор газа более чем на 20 процентов, «Газпром» не намерен штрафовать «Нафтогаз»: в Украине и так сложная финансовая ситуация.

За июнь Украина должна рассчитаться с Россией до 7 июля. Ее долг составит приблизительно 300 млн рублей. В следующем же месяце, даже несмотря на снижение цены, итоговая расчетная сумма будет еще выше, что вызывает у главы «Газпрома» опасения.