«Молочная война» с Белоруссией плавно перетекает в «газовую»

Сегодня «Газпром» настаивает на погашении «Белтрансгазом» долга в 244 миллиона долларов — недоплату за поставленный в первом полугодии газ. Белоруссия не возражает, но предлагает дать ей несколько месяцев отсрочки.
26 июня 2009

Конфликт России с Белоруссией плавно перетек из «молочного» в «газовый». Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в Белоруссию направлено письмо с требованием погасить задолженность в размере 244 миллионов долларов уже в июле 2009 года, в противном случае поставки голубого топлива могут быть сокращены либо российская компания обратится в суд. Белоруссия готова расплатиться с Россией, но не раньше августа-ноября 2009 года.

Напомним, с начала 2009 года «Белтрансгаз» оплачивал российское топливо из расчета среднегодовой цены, то есть 150 долларов за тысячу кубометров газа. Устная договоренность о таком способе оплаты была достигнута в ходе переговоров между руководствами стран, однако, по словам Миллера, документально закреплена не была, а значит — силы не имеет.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко предлагал «Газпрому» юридически закрепить соглашение об оплате газа по среднегодовой цене, однако пока эта инициатива не нашла отклика. Кроме того, по словам представителей «Белтрансгаза», в первом полугодии белорусы платили дешевле номинальной стоимости газа, однако, учитывая прогнозы на 3 и 4 кварталы года, цена на газ упадет ниже 150 долларов за тысячу кубометров. В течение этого периода, продолжая оплачивать топливо по среднегодовой цене, Белоруссия погасит задолженность.

Отметим, что другая устная договоренность по оплате газа была достигнута между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины. Согласно январскому контракту, предполагаются штрафные санкции в случае покупки Украиной меньшего объема газа, чем оговорено в контракте. Однако «Газпром» не собирается штрафовать Украину, которая в июне приобрела лишь треть от заявленного на этот месяц объема.