Президент Гондураса арестован и насильно вывезен из страны за попытку изменить конституцию

Государственный переворот в Гондурасе произошел в ночь с субботы на воскресенье. Президент страны Мануэль Селайя был арестован и насильно вывезен в Коста-Рику. Позже парламент страны на чрезвычайном заседании принял решение об отставке президента.
29 июня 2009

В воскресенье, в день планировавшегося референдума по изменению Конституции Гондураса, группа военных окружила дворец президента страны Мануэля Селайи, арестовала его и выслала в соседнее государство.

Военные применили слезоточивый газ против 500 сторонников М.Селайи, собравшихся у президентского дворца. Солдаты вывели президента в пижаме. М.Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Затем Мануэль Селайя вылетел из Сан-Хосе в Манагуа на открывающийся там чрезвычайный саммит стран Боливарианского альянса для Америк (АЛБА), куда уже прибыли Президент Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа. Венесуэльский лидер предоставил свой самолет Селайе для перелета из Коста-Рики в Никарагуа. В аэропорту Манагуа Чавес заявил, что чрезвычайный саммит АЛБА созван для того, «чтобы сделать все необходимое» с целью вернуть к власти президента Селайю.

Сегодня в Манагуа также должен состояться саммит стран Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС). Ситуация в Гондурасе станет одной из центральных тем на этом форуме.

М.Селайя получил президентские полномочия в этой центральноамериканской стране с населением в 7 млн человек в январе 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок.

Референдум, который должен был состояться в воскресенье, Верховный суд страны объявил вне закона. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого М.Селайи, передает Би-би-си.

На прошлой неделе М.Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента.

Национальный конгресс Гондураса вчера принял указ, по которому исполняющим обязанности президента республики становится председатель парламента Роберто Мичелетти, сообщает сайт гондурасской газеты «Тьемпо».

В этом же документе парламентарии называют причинами отставки Мануэля Селайи «его постоянные нарушения Конституции республики». Указ был прочитан секретарем конгресса Хосе Альфредо Сааведра.